La Fête de l’école 2018, avec l’ensemble des classes de maternelle et de primaire des écoles La Futaie et Desnos, a eu lieu le Samedi 30 Juin.

Le programme :

– Spectacles des enfants de maternelle

– Spectacles des enfants de primaire

– Activités et jeux pour les enfants

  • Poney
  • Maquillage
  • Bazar
  • Nouveau – Structure Gonflable « Le requin »

  • Nouveau – Structure Gonflable « La balayette infernale »

  • Manège
  • Pêche à la ligne et aux canards
  • Jeux anciens : Fléchettes, Chamboule Tout, etc
  • Tirs au but

Bar

  • Bar enfants
  • Gâteaux et crêpes
  • Barbe à papa et bonbons
  • Bar Adultes

Restauration le soir

Restauration le soir avec :

  • une formule Adulte (12,50€) : Apéritif + Grande assiette de Paëlla + Dessert au choix (tarte aux pommes ou éclair au chocolat) + Café
  • une formule Enfant (5€) : Pâtes à la carbonara + Dessert au choix (tarte aux pommes ou éclair au chocolat)

Lots Gagnés

Les lots gagnés sont à retirer jusqu’au 31 Août 2018. Contactez l’association au 06 04 12 15 83 ou aepg.association@gmail.com pour récupérer les lots.

Lots Gagnés à la Tombola

  • Aurélie Marlier (n°232) : Weekend au Domaine des Ormes
  • Lamys Le Gargasson (n°2432): Cookéo
  • Nicole Mercier (n°5623) : Box Weekend Loire Atlantique
  • Michelle Nicolas (n°4370) : 4 entrées au Zoo de Beauval
  • Pierre-Maxime Colin (n°274) : 1 Polaroid
  • Nina Chauvin (n°5411) : 2 jours de Stage d’initiation au Poney Club des Fontaines
  • Mariane Hervé (n°1962) :  10 entrées Enfant au Bassin d’Alphéa
  • Lionel Thomas (n°141) : 1 chèque cadeaux Centre Attitude
  • Valérie Galtin (n°5149) : 1 séance de Pressothérapie à l’institut Les Jardins de la Beauté
  • Baptiste Guilbaud (n°1381): 1 entrée Enfant à Planète Sauvage
  • Joël Tardivel (n°2199) : 4 entrées Adulte au Bassin d’Alphéa
  • Amandine Bony (n°298) :  1 entrée Enfant au Zoo de la Boissière du Doré
  • Sébastien Rival (n°2132) : 1 stage de danse au Bouchon Dansant
  • Manon Lambert (n°2830) : 2 entrées à la Patinoire du Petit Port
  • Jeanne Beneteau (n°5285) : 2 entrées à la Patinoire du Petit Port
  • Audrey Plessis (n°540) : 1 entrée au parc Anjou Aventure
  • Didier Couvelard (n°2200) : un bon d’achat Chocolat Chesnais
  • Wilfrid Mauget (n°2100) : 3 bouteilles de jus de pomme de la Pommeraie

Lots Gagnés au jeu du Calendrier

  • Mr ou Mme Boucher (10/12) : 10 entrées Enfant au Bassin d’Alphéa
  • E. Bicaud (20/09) : 1 chèque cadeaux Centre Attitude
  • Caroline Retailleau (12/05) : 1 entrée Enfant à Planète Sauvage
  • Jacqueline Niel (09/05) : 1 entrée Adulte à Legendia Parc
  • Titoan Rivoal (19/09) : 1 entrée au Parc des Naudières
  • Mr ou Mme Teillier (01/09) : 2 entrées Adulte au Bassin d’Alphéa
  • Jocelyne Potiron (04/04) : 1 bon d’achats Chocolat Chesnais
  • Mr ou Mme Baranski (25/12) : 1 bon d’achats Chocolat Chesnais
  • Mr ou Mme Boucher (23/03) : 2 entrées à la Patinoire du Petit Port
  • Guillaume Lucas (02/03) : 3 bouteilles de jus de pomme de la Pommeraie
  • Eline Gousset (19/03) : 1 surprise sponsor Fiorenti (prêt à porter féminin)

Lots Gagnés aux Jeux Anciens

  • Gaspard L. (gagnant au Boulbing sur le créneau 14h) : 1 Mini-Radio
  • Gaspard L. (gagnant au Gruyère sur le créneau 15h): 1 Calculatrice Solaire
  • Ugo Foucart (gagnant au Gruyère sur le créneau 16h) : 1 radio portable
  • Mathis Thondron (gagnant au Gruyère sur le créneau 16h) : 1 peluche
  • Tino Maudoux (gagnant au Boulbing sur le créneau 16h) : 1 lot de plats vide-poche
  • Nohann Roy (gagnant au Gruyère sur le créneau 17h) : 1 surprise sponsor Fiorenti (prêt à porter féminin)